RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​Шантаж Европы провалился: в России указали на проигрыш Кремля в газовом вопросе

Россия пытается объяснить введение санкций против США ответом на попытку американцев вытеснить россиян из европейского газового рынка, однако на самом деле РФ и сама уже сильно потеряла свои позиции в Европе.

Об этом рассказала российская журналистка Юлия Латынина в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"По поводу санкций, введенных американцами, у нас как всегда посыпались самые удивительные объяснения. Мне вообще наши политики, знаете, чего напоминают? Вот, представьте себе, сидит человек. Один раз он бросил к соседу через забор дохлую кошку, другой написал чего-то на его воротах. В третий раз поджег курятник. В четвертый раз отравил собаку его. А потом сосед против него принимает какие-то санкции. Тут наш человек встает и говорит: «Это потому, что меня не любят». Ну, дохлых кошек бросать не надо. Собак травить не надо. Тогда, может быть, к тебе будут по-другому относиться, потому что дело не в том, что это меня не любят, дело в том, что это ты кого-то не любишь. А ненависть – это то чувство, которое редко остается без взаимности", - говорит Латынина.

Журналистка напомнила, что российский власти объяснили новые санкции попыткой американцев зайти на европейский газовый рынок. Именно потому, по версии властей РФ, США ввели ограничения, которые в том числе помешают строительству Северного потока-2.

"Я хочу заметить несколько вещей. Первое. Мы уже очень сильно утратили европейский рынок, хотя последнее время Газпром снизил цену и начал эту часть рынка восстанавливать. И утрата нами нашей доли на европейском рынке связана отнюдь не с усилиями американцев, а она связана с непредсказуемой газовой политикой России, которая всем демонстрирует, что газ – это оружие, которое она собирается употреблять по собственному усмотрению", - подчеркнула Латынина.

"В результате этих действий такие, скажем, страны как Литва, которые еще недавно полностью на 100% зависели от российского газа, худо-бедно обзавелись своими газовыми терминалами, ровно чтобы не зависеть от шантажистов. Такая страна как Финляндия, которая даже в Советском Союзе спокойно потребляла российский газ, сейчас очень скоро станет газонезависима. А такая замечательная страна как Украина, которая употребляла вообще 50 миллиардов кубометров газа в год, она сейчас потребляет весь этот газ по реверсу из Европы. И когда мы попытались ограничить после Майдана поставки этого газа в Европу, чтобы его не хватило Украине, мы только нанесли себе ущерб на миллиарды, а Украина окончательно освободилась от газовой зависимости от России", - резюмировала журналистка.

В продолжение темы санкций читайте также колонку Андрея Пионтковского на "Апострофе" США ударили Россию по уязвимому месту: Кремль растерян.