RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Угольной отрасли нужны инвестиции, Минэнерго не должно определять цены – Войцицкая

Член комитета ВР по вопросам топливно-энергетического комплекса, член фракции «Самопомич» Виктория Войцицкая считает, что Министерство энергетики и угольной промышленности не должно определять цены на уголь для нужд энергетической отрасли, ценообразование должно быть рыночным. Такой подход позволит привлечь новые инвестиции в добычу угля, считает депутат.

«Сегодня угольная отрасль брошена на произвол судьбы. Мы видим, что на шахтах зашкаливает коррупция, происходит манипуляция с закупками. В результате на счетах шахт не остается денег именно перед выплатой зарплат, и фактически заложниками держат наших шахтеров. То, что мы увидели решение правительства - 75% поступлений за добытый и проданный уголь идут на зарплаты - правильный шаг, но этого мало», - отметила нардеп.

По ее мнению, государство должно перейти к концепции, при которой госшахты будут отдавать в концессию. «Инвесторы будут приходить и брать финансовые обязательства, и также будут брать обязательства социальные, чтобы не оставить города без бюджетообразующих предприятий и не оставить людей без заработка», - подчеркнула Войцицкая.

«Из-за того, что вымываются деньги, не хватает денег для обновления технического, для открытия новых лав, добытый уголь - плохого качества. …. Соответственно, государство должно поставить вопрос: какие шахты - перспективные, а они есть (например, на Волыни), и целевым должно быть использование средств на шахтах при полном контроле, в том числе, со стороны общественности, относительно закупок», - заявила депутат, которая является одним из инициаторов законопроекта по предоставлению госшахтам из бюджета дополнительно 2,8 млрд. грн. уже в текущем году.

«Я считаю, что этот законопроект должен идти вместе с пакетом глобальной реформы отрасли, комплексно. Мы надеемся, что министерство от общих фраз все же перейдет к делам. И поддержит идею использования концессии - для привлечения инвесторов в перспективные шахты», - добавила Войцицкая.

Она также считает, что в перспективе шахты, которые окупаются, должны продавать уголь напрямую покупателям. «Мы должны перейти к рынку, но этот переход должен быть логичным и таким, который позволит обеспечить соцзащиту шахтеров», - уверена депутат.

По ее мнению, повышение цен уголь госшахт со стороны Минэнерго весной является положительным моментом. «Но с другой стороны - мы должны идти к созданию рынка. А рынок будет тогда, когда шахты смогут самостоятельно продавать, выходить на открытые тендеры, предлагать свой уголь на открытых условиях. Один из способов - использование Энергетической биржи, которая будет совершать такую продажу. Конкуренция позволит получить ту цену, которая будет реально рыночной, а не той, которая определяется министерством или правительством или НКРЭКУ», - резюмировала Войцицкая.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесЭнергетика
Теги: