RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

НКРЭКУ закладывает в тарифе цену угля ниже европейского спота

НКРЭКУ в обосновании принятия оптово-розничной цены на 2019 год, предлагает заложить в тариф цену угля ниже, чем реальные спотовые цены на мировых рынках.

Об этом свидетельствует опубликованное на сайте Регулятора обоснование к решению НКРЭКУ "Об утверждении оптовой прогнозной рыночной цены на 2019 год".

Регулятор отмечает, что цена угля в тарифе на 2019 составит 92,79 $/тонну. Эта сумма рассчитана по формуле Роттердам+ как средняя рыночная цена на европейском рынке за ноябрь 2017 - октябрь 2018 года.

При этом спотовые цены на европейских рынках существенно выше.

"Средняя рыночная цена угля на европейском рынке за октябрь 2018 составляет 99,5 $/тонну, что на 7,3% или на 6,7 $/тонну выше",- отмечают в Комиссии.

Напомним, глава НКРЭКУ Оксана Кривенко ранее заявляла, что формула Роттердам+ сдерживает рост тарифов для населения и промышленности. Экономия составляет до 40 млрд. Председатель НКРЭКУ напомнила, что установление предельной цены угля в тарифе на электроенергию сдерживает рост тарифов, а не наоборот.

Как сообщалось, Европейская ассоциация угля и лигнита EURACOAL обнародовала отчет по методике определения прогнозируемой оптовой рыночной цены электрической энергии в Украине. Европейские эксперты признали формулу Роттердам+ обоснованным подходом