RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

К запуску рынка электроэнергии готовы все кроме Коломойского - политолог

Основным оппонентом нового рынка электроэнергии, который вводится в рамках имплементации Третьего энергопакета ЕС, является предприниматель Игорь Коломойский, при этом он даже не скрывает своей заинтересованности в отмене реформы энергорынка

Об этом написал политолог Кирилл Сазонов в авторском блоге на сайте "Цензор.НЕТ".

"Игорь Коломойский делает столько конкретных и детальных заявлений для СМИ, что я иногда забываю, что президент не совсем он. Остановлюсь на оценках этого влиятельного человека по поводу рынка электроэнергии, который должен у нас заработать через месяц с 1 июля. Закон, кстати, приняли еще в 2017 году, но все это время тщательно готовились к запуску. Уже в апреле европейские партнеры с некоторым недоумением интересовались – когда мы уже будем готовы, ведь два года прошло. Да вроде готовы все. Кроме Игоря Коломойского", - пишет он.

Политолог прокомментировал аргумент Коломойского о том, что закон о рынке электроэнергии решили ввести в силу для того, чтобы новому президенту Зеленскому было сложнее бороться с ростом цен.

"Закон (О рынке электроэнергии, - ред.) приняли еще в 2017 году весной и срок его вступления в силу тогда и был определен. Согласитесь, закладывать проблемы Владимиру Зеленскому с рынком электроэнергии весной 2017 года это уже из разряда фантастики. Вопрос колебания цен мы рассмотрели выше. Что касается промпотребителей, то их повышение цен в большинстве сильно не беспокоит – в среднем удельный вес расходов на электроэнергию в себестоимости продукции составляет 2-3%. То есть на цене продукции и инфляции это практически не скажется", - пишет он.

Активность Коломойского в вопросе блокирования ввода нового рынка Сазонов связывает с высоким влиянием цены электроэнергии на прибыльность ферроспалавного производства, являющегося бизнес-ядром финансово-промышленной группы "Приват".

"Но есть исключения - ферросплавные заводы. Расходы на электроэнергию составляют 40-50% себестоимости ферросплавов. А Коломойский владеет Никопольским и Запорожским ферросплавными заводами. За 2018 год эти два ферросплавных завода потребили 5,2 млрд кВт-ч электроэнергии. Кроме того, Коломойский имеет интересы в "Днепроспецстали", у этого предприятия расходы на электроэнергию в структуре себестоимости выше, чем у ферросплавных заводов. Вот мы и ответили на вопрос – почему Игорь Валерьевич беспокоится о рынке электроэнергии", - объясняет автор.

Введение конкурентного рынка электроэнергии, на котором настаивали европейские партнеры Украины, запланировано на 1 июля 2019 года. Премьер-министр Владимир Гройсман заявил о необходимости своевременного введения нового рынка.

Министерство энергетики и угольной промышленности, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирования в сферах энергетики и коммунальных услуг и НАЭК "Энергоатом" заявляли о готовности нового рынка электроэнергии к запуску с 1 июля.

До этого Верховная Рада Украины дважды отказалась поддержать законопроекты, направленные на перенос даты введения рынка электроэнергии.

По информации, озвученной блогером Алексеем Голобуцким, для блокирования рынка электроэнергии лоббисты Коломойского планируют воспользоваться СНБО, созываемом 31 мая по поводу гибели шахтеров на госшахте "Лесная" (Львовская обл.).