RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

15 апреля

Все новости

Евросоюз согласился предоставить Украине транш помощи после запуска нового энергорынка

Европейский Союз готов выделить Украине очередной транш Четвертой программы макрофинансовой помощи в размере 500 млн евро.

Об этом сообщает издание "Українські новини" со ссылкой на декларацию сторон по итогам саммита Украина-ЕС в Киеве.

"ЕС готов предоставить второй транш (EUR500 млн) Четвертой программы макрофинансовой помощи, как только будут выполнены соответствующие условия", - говорится в декларации.

Украина с 1 июля запустила новый рынок электроэнергии. Данная реформа была одним из ключевых условий для получения страной очередного транша макрофинансовой помощи в размере 500 млн евро в 2019 году.

В сентябре 2018 года представители Украины и ЕС подписали кредитное соглашение о предоставлении 4-й программы макрофинансовой помощи ЕС Украине (MFA IV) на 1 млрд евро и меморандум о взаимопонимании, в котором закреплены условия выделения этих средств. Сумма в 1 млрд евро была разделена на два равных транша, первый из них ЕС перечислил в декабре 2018-го. Получение второго прогнозировалось на весну-2019.

Основные условия получения помощи: закон предусматривающий борьбу с отмыванием денег, закон об авторизированном экономическом операторе (АЭО), а также функционирование автоматической системы проверки е-деклараций, выполнение закона о рынке электроэнергии и принятие среднесрочного плана реформирования налоговой и таможенной служб.