RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Коломойскому отдадут 18 млрд гривен: экс-глава НКРЭКУ рассказал о последствиях изменения ПСО в Украине​

Снизить цены на электроэнергию для бытовых потребителей вследствие изменения ПСО - это отдать деньги государственных компаний Игорю Коломойскому.

Об этом написал экс-председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Дмитрий Вовк на своей странице в Facebook, комментируя заявление Андрея Геруса, что снижение цен на электроэнергию для бытовых потребителей вернет в экономику 18 млрд грн в год, пишут "Українські новини".

"Представитель Коломойского при Правительстве заявил: "снижение цен на электроэнергию даст экономике Украины 18 млрд". Что скрыл он в заявлении? Указанные 18 млрд забирают у государственных компаний, а вот снижение цен на электроэнергию получает его "работодатель" - почти 30% промышленного потребления группа Приват. Хочет заставить еще и частные компании субсидировать Приват (неформальная бизнесгруппа "Приват", контролируемая И. Коломойским – ред.) по примеру государственных", - написал Вовк.

По мнению экс-главы НКРЭКУ этим решением Игорю Коломойскому фактически отдадут 18 млрд грн вместо того, чтобы инвестировать их в экономику.

"Забрали у государства 18 млрд грн и отдали Коломойскому, а не экономике", - констатировал Вовк.

21 августа Кабинет Министров принял постановление о возложении специальных обязанностей на рынке электроэнергии. Согласно решению правительства, 35% электроэнергии, производимой предприятием "Укргидроэнерго", будет продаваться по специальным обязательствам, вместо 20% как раньше. Представитель президента в правительстве Андрей Герус 22 августа заявил, что внесенные Кабинетом Министров изменения в положение о возложении специальных обязательств позволят снизить цены на электроэнергию для бытовых потребителей на 10-11% с 1 сентября и возвращают в экономику около 18 млрд грн в год.

В 2018 году "Никопольский завод ферросплавов" и "Запорожский завод ферросплавов" потребили 5,2 млрд. кВт-ч электроэнергии, что составляет 10% всего потребления электроэнергии промышленностью Украины. Удельный вес расходов на электроэнергию в себестоимости продукции "Никопольского завода ферросплавов" и "Запорожского завода ферросплавов" составляет около 50%.

Напомним, "Никопольский завод ферросплавов", "Запорожский завод ферросплавов", "Покровский ГОК", "Марганецкий ГОК" и "Днепроазот", контролируемые Коломойским, с помощью акций протеста добились решения Окружного административного суда г. Киева, устанавливающего льготные тарифы на передачу электроэнергии для этих предприятий.