RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Убыточное "Центрэнерго" переплачивает "ресторатору" за дизельное топливо

Государственная компания "Центрэнерго", кроме продажи электроэнергии по заниженным ценам компаниям Игоря Коломойского, а также закупки по завышенной стоимости угля через приближенные к нему же фирмы-"прокладки", еще и закупает дизельное топливо по существенно завышенным ценам. Такой вывод можно сделать из данных, опубликованных в системе Prozorro.

В частности, как свидетельствуют данные из Prozorro, в конце августа новый менеджмент "Центрэнерго", в отношении которой суд недавно возобновил процедуру банкротства, провел две процедуры публичных закупок дизтоплива для Трипольской и Змиевской ТЭС.

Обе процедуры были завершены 28 августа, на обе станции было закуплено по 124 тонн "солярки"". Тендер на поставку дизеля на Углегорскую ТЭС еще не завершен.

Стоимость 1 тонны дизеля в первом случае составила 27 600 грн., во втором – 28 100 грн. При этом, по данным аналитического портала enkorr, в день раскрытия предложений - как и в течение почти всего августа - оптовая цена на дизель в среднем по Украине держалась в пределах 24 600 грн. за тонну.

Стоит отметить, что в этом же временном промежутке "Укрзализныця" и "Укрпошта" закупали дизтопливо в диапазоне 24 300 - 25600 грн. за тонну, причем мелкооптовыми партиями. Таким образом, можно утверждать, что "Центрэнерго" переплатило за "солярку" не менее 3-3,5 тыс. грн. за каждую тонну, или около 15% от стоимости. Всего только на этих двух закупках компания переплатила не менее 800 тыс. грн.

В обеих случаях победителем тендеров выступило малоизвестное киевское ООО "Престиж Ресурс" (код ЕГРПОУ 38920915) предпринимателя Анатолия Котлова. Ранее эта компания уже поставляла топливо на "Центрэнерго" (в январе 2019, а до этого - аж в апреле 2016 года). В основном жеактивность предприятия сосредоточена в Донецкой области, где оно является регулярным поставщиком на "Артемсоль", "Краматорсктеплоэнерго". Кроме того, крупным клиентом фирмы является также ПАО "Киев-Днепровское межотраслевое предприятие промышленного железнодорожного транспорта" (структура "Укрзализныци").

Ранее издание "Наші гроші" писало о компании Котлова в контексте другого его бизнеса - ресторана "Де Марко". Согласно данным профильных сайтов, заведение уже давно закрыто, хотя Котлов продолжает оставаться владельцем соответствующего юрлица. По данным издания, Котлов тогда помогал разыгрывать тендеры предприятиям из орбиты экс-генпрокурора Виктора Пшонки и экс-губернатора Донецкой области Анатолия Близнюка.

Напомним, ранее сообщалось, что "Центрэнерго" получило убытки в первом полугодии 2019 года на уровне 1,2 млрд грн. По данным участников рынка, ежемесячные убытки в июле-августе составили до 200 млн грн. Причиной убытков эксперты называют как минимум две схемы выведения денег из компании, которые выгодны Игорю Коломойскому - продажа электроэнергии по заниженной цене, а также закупка угля на копанках оккупированного Донбасса через приближенные к нему фирмы-прокладки по завышенной цене. Ранее СМИ сообщали, что и. о. гендиректора "Центрэнерго" Владимир Потапенко является человеком Коломойского, как и остальной ТОП-менеджмент, ранее работавший в структурах Александра Януковича.