RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Противодействие энергоэкспансии РФ: нардеп Гриб прокомментировала создание объединения нардепов по энергобезопасности

Народные депутаты создали межфракционное объединение для борьбы за энергетическую независимость страны и защиту отечественной энергетики от засилья импорта электроэнергии, который стал возможным из-за "поправки Геруса".

Об этом заявила народный депутат, член межфракционного депутатского объединения "Энергетическая независимость и безопасность Украины" Виктория Гриб на брифинге в Верховной Раде, передает "Обозреватель".

"Энергетическая независимость на сегодняшний день – это практически независимость нашего государства. Если мы сегодня будем позволять вмешательство в рынок электроэнергии, если мы будем закупать российскую энергию, а мы понимаем, что белорусская энергия – это также российская энергия, потому что речь идет об объединении России с Беларусью, то мы с вами просто поставим на колени отечественную электроэнергетику", – сказала Гриб.

Напомним, из-за "поправки Геруса" (председатель комитета ВР по энергетике и ЖКУ) с 1 октября начался коммерческий импорт электроэнергии из России. Среднесуточный объем импорта электроэнергии из РФ в ноябре вырос почти втрое по сравнению с октябрем. По данным президента Ассоциации энергетики Украины Александра Трохимца, импортированная из России электроэнергия заняла 15% украинского рынка.

Нардеп Виктория Гриб подчеркнула, что проблемы в украинской энергетике скажутся на функционировании целых городов и приведут к сокращению рабочих мест и тысячи людей останутся без средств к существованию.

"За энергетикой стоят теплоэнергетики, целые города, которые могут остаться без ресурсов, без того, чтобы платить заработные платы, чтобы они вместо сокращения рабочих мест создавали новые. И это очень большая проблема, потому что все платят налоги", – отметила Гриб.

Депутат выразила уверенность, что межфракционное объединение будет бороться за энергетическую независимость Украины, и сможет убедить парламент в необходимости защитить страну от энергетической экспансии России.

Ранее народный депутат Украины Валентин Наливайченко заявил, что импорт электроэнергии из России угрожает Украине разрушением энергетической отрасли и остановкой евроинтеграции, а также попаданием в энергозависимость от Кремля.