RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Свет будут давать по 5-6 часов: в правительстве рассказали о ситуации с энергоснабжением

В украинском правительстве уверяют, что, несмотря на постоянные российские атаки по объектам энергетической системы, она остается целостной. Дефицит в дальнейшем будет корректироваться ограничениями потребления.

Об этом рассказал глава Кабинета министров Денис Шмыгаль.

Читайте также: Тотальный блэкаут: могут ли русские обесточить Украину

По его словам, по состоянию на 29 ноября заживлены все регионы страны, кроме Херсонской области, где территория сильно заминирована и есть существенные повреждения.

Сейчас производство электроэнергии в стране способно покрыть 70% потребностей в потреблении. 30% недостатка в дальнейшем будут корректироваться ограничениями потребления. Население не будет иметь электроэнергии минимум по 5-6 часов в день.

"НЭК "Укрэнерго" доводит до облэнерго объемы электроэнергии, которые можно поставить в тот или иной регион от электростанций. Дальше уже облэнерго определяют - кого они выключат, чтобы соблюдать установленные лимиты", - отметил Шмыгаль.

Премьер подчеркнул, что облэнерго должно выполнять две задачи: не превышать предоставленные "Укрэнерго" лимиты электроэнергии и свести к минимуму неравномерное отключение потребителей.

Ранее "Апостроф" писал, что США помогут Украине в восстановлении энергосистемы после террористических российских ударов по критической инфраструктуре.