RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Правительственная комиссия подготовила проект решения, которое ударит по газодобывающей отрасли - источники

Межведомственная комиссия по международной торговле 13 июля может принять решение, которое ударит по газодобывающей отрасли. Соответствующий проект для голосования уже подготовили в Министерстве экономики Украины, сообщили два источника в НАК "Нафтогаз Украины" и Министерстве энергетики Украины.

Проект документа предусматривает лишение американской компании возможности поставлять для Украины бурильную и обсадную трубу для газовых скважин государственной компании "Укргазвыдобування" путем введения дополнительной пошлины в размере 52%.

"Если межведомственная комиссия примет такое решение, газодобывающая отрасль государственного сектора фактически остановится. Укргазвыдобування некуда взять полмиллиарда гривен на покрытие дополнительных расходов. Все это делается под предлогом защиты национального производителя. Но в Украине бурильная и определенный вид обсадной трубы вообще не производится. Ее остатки на складах Укргазвыдобування почти исчерпаны. Далее – остановка работы скважин и кризис", — сообщил источник в Министерстве энергетики Украины.

Как известно, компания "Интерпайп" инициировала перед Межведомственной комиссией по международной торговле антидемпинговое расследование против производителей бурильной и обсадной трубы, которую по результатам двух публичных торгов должна поставить в Украину американская компания Vorex.

Ранее сообщалось, что в Конгрессе США крайне озабочены попытками сорвать поставку в Украину труб для добычи украинского газа. Соответствующее обращение было направлено в Государственный департамент США и Министерство экономики Украины.

Бурильная и обсадная труба – высокотехнологичная продукция, без которой бурение скважин и добыча газа невозможно.