RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

В "Укроборонпроме" уволен директор бронетанкового завода,— СМИ

Исполняющий обязанности директора Николаевского бронетанкового завода Александр Швец уволен с должности после ряда скандалов.

Об этом сообщает "Центр журналистских расследований" со ссылкой на собственные источники в государственном концерне "Укроборонпром".

Причиной увольнения директора завода, входящего в состав концерна, стали обнаруженные на предприятии финансовые нарушения.

"При этом последней каплей, которая ускорила решение руководства концерна уволить скандального руководителя предприятия, стала мощная пиар-компания, развернутая Швецом в свою защиту в местных и центральных СМИ. Апогеем этого движения стало собрание трудового коллектива, произошедшее вчера на заводе", сообщают журналисты.

Отмечается, что на собрании рабочие в резкой форме выразили недоверие приехавшей на завод для изучения сложившейся ситуации комиссии "Укроборонпрома".

Журналисты пытались связаться со Швецом, однако его телефон был отключен.

Николаевский волонтер Давид Арахамия на своей странице в соцсети Facebook подтвердил факт увольнения Александра Швеца.

"Швеца уволили, подтверждаю, возможно, приказ еще не подписан, но уволят точно. Когда-нибудь, найду документы и выложу, как он вымогал у нас пару миллионов гривен за взятый на себя добровольный ремонт карбюраторов у нескольких БТРов 79-ки. Как на просьбу прислать смету и договор на работы, прислал договор про оказание благотворительной помощи на всю сумму", отметил он.

По мнению волонтера, данное увольнение серьезный шаг "Укроборонпрома" на пути к очищению.

"В общем, снятие Швеца, на мой взгляд, это первый серьезный шаг "Укроборонпрома" на пути к очищению, это конечно при условии, что они поставят вменяемого менеджера... Потому, что может быть, как бывает, что мы еще можем пожалеть, что Швеца там не стало... время покажет", написал Арахания.

Как сообщал "Апостроф", на государственном предприятии "Завод им. В. А. Малышева" выявлены хищения на общую сумму более 2 млн грн.