RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Украина испытала ракету

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов заявил 22 марта об успешном испытании ракеты украинского производства.

Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

"Мы начали огневое испытание ракет украинского производства, и сегодняшний пуск показал, что наша ракета полностью выполнила плановые задачи и попала точно в запланированную цель", - сказал Турчинов.

Он также отметил, что восстановление ракетного щита "является одним из приоритетных задач для обороны и безопасности нашей страны".

"Перед ОПК, перед нашими учеными и конструкторами была поставлена задача обеспечить производство украинских ракет, без использования комплектующих деталей, изготовленных в РФ", - сказал Турчинов, подчеркнув, что украинский оборонпром и ученые достойно выполнили эту задачу.

Он отметил, что в отличие от российского аналога ракета украинского производства - управляема, "что позволяет существенно повысить эффективность их применения".

По словам Турчинова, это не единственная ракетная программа, над которой работают украинские ученые и оборонпром.

"Мы готовим к применению ряд мощных и эффективных ракет, которые будут надежно защищать нашу страну", - сказал он.

Как сообщал "Апостроф", ранее президент Петр Порошенко в ходе встречи с командирами Вооруженных сил Украины анонсировал пробные пуски ракет, которые были созданы объединенными усилиями исключительно украинских предприятий.

В январе Турчинов заявлял о намерении наладить в Украине выпуск ударных беспилотников.