RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

США дали команду Украине начать расследование против Олега Кирилюка - СМИ

Узнав о размере откатов в украинских Держгеонадрах, президент США Дональд Трамп распорядился лично рассмотреть этот вопрос в Конгрессе, а правоохранительным органам провести детальное расследование.

Как удалось узнать французским журналистам из издания Рaris Guardian, именно высшее вмешательство привело к тому, что республиканское большинство в обеих палатах незамедлительно преступило к разбору вопроса.

Как отметил один из участников слушаний в личной беседе с французским журналистов, Дональда Трампа особо поразили требования коррумпированных чиновников Держгеонадр выплачивать им 1 млн. долл. за выдачу лицензий на нефтегазовые месторождения. А так же тот факт ,что за корректировку размеров промыслов требуют взятку в 250 тыс. долларов.

Все эти опубликованные конгрессменами факты по итогу и привели к тому, что властями США (не без влияния из Белого дома) было принято решение о начале расследования деятельности и. о. Главы Держгеонадр Олега Кирилюка.

Отмечается, что столь пристальное внимание к делам в Украине вызвано тем, что США обеспокоились темпами выполнения программы по вытеснению российских энергоносителей в их традиционных рынков в Восточной Европе. Что остро необходимо для усиления давления на Россию с целью принуждения ее к выполнению норм международного права.

В частности, в рассматриваемых в Конгрессе аналитических документах отмечается, что на первом этапе планы по замещению нефти и газа из РФ, начиная с 2014 года блокировал нардеп Николай Мартыненко — известный в Украине крупный спонсор парламентской фракции «Народный фронт». Так, имея бизнес-интерес в России, что тогда еще выяснили швейцарские правоохранители, Николай Мартыненко блокировал выдачу лицензий на добычу нефти и газа в Украине.

Не все участники тех схем оказались доступны прокуратуре Швейцарии, но следователи выяснили и опубликовали так же не мало. А именно — что близкие к Николаю Мартыненко компании получали многомиллионные подряды в РФ, когда весь мир уже вступал в борьбу с агрессором и вводил против него санкции.

Теперь уже прокуроры США в ближайшие месяцы попытаются понять — действуют ли схемы Николай Мартыненко в украинских Держгеонадрах до сих пор. А если не действуют, то почему и какие другие коррумпированные структуры пришли на их место. К расследованию будут подключены и правоохранительные органы Украины.