RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Будет не хуже "Нептуна": украинские корабли получат мощные британские ракетные комплексы

Атташе по вопросам обороны посольства Великобритании в Украине Тим Вудс заявил, что сейчас его страна строит для украинского государства ракетные катера с британским ракетным вооружением.

Об этом он сообщил в интервью проекту "Радио Свобода" - "Донбас.Реалии".

Как отметил Вудс, промышленность Великобритании работает быстрыми темпами для доработки платформы, чтобы увидеть, куда можно установить украинские компоненты, в частности, газовую турбину. Это делается для того, чтобы придать ракетным катерам нужную скорость.

"Что касается самого боеприпаса, мы, вероятно, будем иметь на корабле британскую ракету "земля-земля". Мы наблюдаем за разрабатываемым Украиной "Нептуном", который после полного введения в действие будет боеспособным ракетным комплексом. Но размер этих судов не позволяет разместить "Нептун". Поэтому нам пришлось пойти на меньший, но очень мощный современный ракетный комплекс", - сказал атташе.

По словам посла Украины в Великобритании Вадима Пристайко, название соответствующей платформы - P50U. В будущем на кораблях, как он добавил, будет возможно установить украинский "Нептун".

"Работа над усовершенствованием катеров и вооружения на них будет вестись постепенно. В наших планах - возможность установки на них "Нептун". Первые катера действительно будут британские ракеты. Но в перспективе мы планируем размещать там отечественное оснащение", - сказал Пристайко.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": God Save the Queen: что даст Украине союз с Великобританией.