RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

У River Stone опровергли перевод счетов из банка "Хрещатик"

В управляющей компании «Юкрейниан сити сервис», обслуживающей столичный ЖК River Stone, опровергли информацию в СМИ о якобы переводе счетов из банка «Хрещатик» в другой банк незадолго до введения в него временной администрации.

Об этом сообщил журналистам директор «Юкрейниан сити сервис» Юрий Стеценко.

По его словам, объявление для жильцов River Stone с просьбой оплачивать коммунальные услуги на счет в «Приватбанке» было вывешено лишь 2 апреля, так как на протяжении 31 марта – 1 апреля компания испытывала трудности с перечислением денежных средств через «Хрещатик».

«Объявление мы вывесили в субботу, так как еще с четверга мы наблюдали очень нехорошие симптомы у «Хрещатика»: в пятницу мы не смогли провести ни одного платежа. В пятницу же банк установил лимиты на снятие наличных в банкоматах и кассах. К вечеру пятницы были достаточно явные симптомы, что с банком что-то не так, поэтому мы поспешили уведомить наших жильцов о возможных сложностях. И попросили их не осуществлять платежи на наш счет в «Хрещатике»», - отметил Юрий Стеценко.

Он подчеркнул, что таким образом управляющая компания, в первую очередь, заботилась об интересах жильцов, которые могли продолжить оплачивать услуги через «Хрещатик» и чьи платежи в итоге не дошли бы до ЖЭКа.

Юрий Стеценко добавил, что «Хрещатик» является партнерским банком для управляющей компании. И в нем на счету компании осталось порядка 30 тыс. грн, что является существенной суммой для управляющих компаний.

Ранее СМИ сообщили, что обслуживающие компании, связанные с бизнес партнерами акционеров банка, вывели свои средства из «Хрещатика» накануне введения временной администрации НБУ.

Стоит отметить, что коммунальные предприятия столицы, связанные с другим акционером – Киевским городским советом, пока не прокомментировали мотивы своего ухода из «Хрещатика».

5 апреля банк «Хрещатик» был признан неплатежеспособным. СМИ сообщили, что незадолго до этого такие важнейшие клиенты «Хрещатика», как «Киевводоканал», «Киевпастранс» и другие покинули банк после получения сигнала из НБУ о том, что в банк будет введена временная администрация даже в случае его докапитализации со стороны акционеров.

«Киевоводоканал» перешел на обслуживание в «Международный инвестиционный банк», принадлежащий Петру Порошенко.