RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

В Киеве застройщики активно используют фирмы-"прокладки" для спасения своего имиджа - активист

В Киеве ряд крупных строительных компаний при строительстве новых домов на проблемных земельных участках используют подставные фирмы, которые никакого отношения не имеют к строительной деятельности.

Это подтвердил журналистам координатор "Автомайдан.Киев", член инициативной группы по защите сквера Радунка на проспекте Алишера Навои Сергей Строй, комментируя схемы компании "DIM" Насиковского по застройке жилкомплекса "Автограф" на ул. Жмаченко и попытку построить высотку на ул. Вышгородская, передает "Эспресо".

"Всегда фирма-застройщик использует оформление земли на какую-то фирму-"прокладку", которая вообще не ведет строительство, и во время конфликтного захода на участок выступает одна компания, беря на себя плохой имидж. А потом идет прикрытие, мол, хорошая строительная компания которая продает квартиры и т.д. И такое было всегда", - рассказал активист.

Он напомнил, что на скандальном участке на Алишера Навои активисты начали изучать деятельность такой фирмы-прокладки, установили, что она долгое время не платила аренду за земучасток и обратились к депутатам Киевсовета, поскольку нарушение условий аренды являлось основанием для разрыва договора.

По его словам, противостояние за землю с застройщиком на Алишера Навои длилось около года, но представителям общественности удалось в итоге выиграть как юридическую войну и дать отпор титушкам, которые вступали в конфликт с местными жителями.

Общественный деятель добавил, что схема по застройке земучастка на Алишера Навои также сопрягалась с попытками застройщика подкупать членов инициативной группы граждан, противящихся строительству, а также с искусственно организованными акциями "проплаченных бабушек" и псевдоактивистов, которые никогда не проживали на этой улице. Противникам застройщики также предлагались квартиры в еще не построенной высотке. Однако земучасток представителям общественности удалось отстоять.

Сергей Строй также рассказал, что одна из таких фирм-"прокладок" фигурировала в земельных манипуляциях с признаками коррупции на других проблемных стройках Киева.

"По ул. Жмаченко застройщиком выступала компания "Дисбуд", которая выводила землю Министерства обороны в Коцюбинском. Был подписан договор экс-министром обороны Гриценко с компанией "Дисбуд" о том, что на Жмаченко военному ведомству передадут 7% квартир", - сказал он, ссылаясь на копию документов, использованных в судах.

Активист добавил, что несмотря на удачную попытку вернуть земучасток на Алишера Навои и обустройство на конфликтном месте сквера Радунка, застройщик до сих пор не может успокоиться и ведет с общественностью судебную войну, оспаривая решения судов низших инстанций.

Напомним, застройщиком ЖК "Автограф" по ул. Жмаченко, 28 выступала компания DIM одиозного столичного предпринимателя Андрея Насиковского.

Ранее также стало известно, что за попыткой построить в опасном месте 24-этажный жилкомплекс на ул. Вышгородская тоже может стоять компания-прокладка Насиковского.

Как сообщалось, в конце прошлого года перед новогодними праздниками представители застройщика поспешно вырезали свыше 300 деревьев в сквере на Вышгородской. Впоследствии местные жители, выступающие против возведения новостроя в зеленой зоне, демонтировали забор на стройплощадке и перекрывали дорогу, требуя от городских властей остановить произвол застройщика и не допустить уничтожения деревьев.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесНедвижимость
Теги: