RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Судья Верховного суда Зуев поставил тысячи семей под риск оказаться без крыши над головой - детали скандального решения

Судья Верховного суда из коллегии судей Кассационного хозяйственного суда Виталий Зуев вынес судебное решение, которым фактически лишил тысячи семей-инвесторов жилищного комплекса в Пуще-Водице возможности жить в своих домах. Речь идет о решении по делу №910/7966/21.

Озвученное решение, вынесенное за подписью судьи Зуева, лишает возможности тысяч инвесторов вселиться и жить в своем уже построенном жилье. При принятии решения судья вышел за пределы своих полномочий, приведя своими действиями к нарушению права собственности на жилые объекты, несмотря на все оформленные документы инвесторов.

Вынесенное решение также противоречит нынешней ситуации с отсутствием необходимого количества жилья, которое было уничтожено в результате полномасштабного российского вторжения.

В своей статье на сайте "Право.юа" Виталий Зуев апеллирует к необходимости решения значительного количества вопросов, применяя стандарты и мирного, и военного времени, делая постоянную темпоральную коррекцию по возникающим жизненным ситуациям.

Такая задача, по мнению Зуева, станет во многих сферах: социальной, экономической, гуманитарной и, естественно, юридической. Но готовы ли наше общество и юридическое сообщество к их решению? Где граница между "Dura lex, sed lex" и циничным "Война все спишет?", — иронически спрашивает он.

Однако судья сам оказался не готов решать сформулированные вопросы и поэтому ограничил права инвесторов жилищного комплекса в Пуще-Водице, но не помог государству и его гражданам, поскольку земельный участок остается в собственности государства при любом развитии событий.