RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

В Украине планируют отменить анонимную мобильную связь

Государственная служба специальной связи и защиты информации приступила к подготовке нормативных актов для идентификации абонентов мобильной связи.

Об этом сообщает Экономическая правда со ссылкой на несколько источников.

Начальник управления по связям со СМИ администрации Госспецсвязи Виталий Кукса подтвердил эту информацию и уточнил, что на днях будет опубликован проект изменений в правила предоставления телекоммуникационных услуг, где будут прописаны нормы идентификации граждан.

По словам Куксы, нововведение будет внедряться постановлением Кабмина. Кроме того, придется внести правки в профильный телекоммуникационный закон.

Идентифицировать всех украинских pre-paid-абонентов потребовали силовики из-за постоянных угроз терроризма.

«Украина едва ли не последняя страна в мире, где нет идентификации. Это имплементация европейского законодательства. Есть пожелания представителей ЕС и США, чтобы эта норма была быстрее внедрена»,отметил Кукса.

По его словам, пока идентификация будет проходить по паспорту, но если примут закон об ID-карте, то можно будет и по ней. Старых абонентов зарегистрируют по мере обращения в службы поддержки.

Для мобильных компаний будет установлен определенный срок, за который они должны будут успеть лишить анонимности всех абонентов. За этот срок им еще предстоит поторговаться.

Обязательная идентификация уже прописывается в документах, которые регламентируют работу новых телеком-услуг. Например, сохранение номера при смене оператора.

ЭП недавно получила финальную версию порядка предоставления этой услуги. Из документа следует, что абонентам, которые получают услуги обезличенно, может быть отказано в оказании новой услуги.

«Абонент – физическое лицо указывает в заявлении фамилию, имя, отчество, место жительства, серию и номер паспорта или другого документа, удостоверяющего личность», говорится в проекте.

Скоро подобные нормы будут действовать и для предоставления других услуг мобильной связи.