RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

В СБУ рассказали подробности хакерских атак на украинские объекты

Основную угрозу информационной безопасности Украины несут спецслужбы Российской Федерации.

Об этом сообщил руководитель аппарата СБУ Украины Александр Ткачук. "Основная угроза, по нашей оценке, информационной безопасности нашего государства - это активность спецслужб Российской Федерации", - сказал он.

По словам Ткачука, есть два основных направления кибератак со стороны российских хакеров: операционные системы основных объектов критичной инфраструктуры и информационно-психологическая агрессия. Он отметил, что для осуществления первых постоянно разрабатываются новые вирусы.

“Был обнаружен новый механизм дистанционного управления вирусами, которые разрабатываются, это класс АРТ-вирусов, которые разрабатываются именно для того, чтобы поражать объекты критической инфраструктуры. Это не те вредные программные коды, которые вы можете найти в широком употреблении и гуляющих в сети, которыми заражаются компьютеры обычных пользователей для того, чтобы похищать персональные данные или информацию о банковских счетах, и информация, из корыстных побуждений собирается и используется хакерским средой. Речь идет именно о вирусах, на которые расходуется большое количество ресурсов, на их разработку, для того, чтобы заражать критические системы объектов критической инфраструктуры", - рассказал Ткачук.

"Что касается статистики, в прошлом году действительно выросло количество именно АПТ атак, это использование вредоносного программного обеспечения, которое разрабатывается специально, чтобы атаковать специальные особые системы. Специально чтобы навредить спецобектам, разрабатываются специальные коды. По определенным соображениям мы не раскрываем все детали атак", - подытожил он.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в Британии заявили о росте угрозы со стороны хакеров РФ.

По материалам РБК-Украина, 112 Украина.