RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

В Google Play обнаружили новый вирус, ворующий пароли от банковских карт: как работает "троян"

В смартфонах появился новый вирус Vultur, который распространяется через Google Play и может украсть все данные с устройства, включая пароли и банковскими карточками. Деньги хакеры снимают в наиболее выгодные для них моменты, в частности когда человек получает зарплату.

Об этом сообщает Computer World.

Специалисты по кибербезопасности из Нидерландов сообщили о появлении нового вируса Vultur. Он распространяется через Google Play и рассчитан на кражу паролей от банковских карточек, а также криптовалютных кошельков. Вирус способен красть личные пароли от кабинетов в онлайн-банкинга.

Технически Vultur - троянская программа, которая умеет считывать информацию прямо с экранов смартфонов. На это у "трояна" уходит всего несколько секунд. Кроме того, вирус может анализировать программы на смартфоне, чтобы выяснить, насколько активно владелец гаджета пользуется программами онлайн-банкинга.

Полученными данными хакеры могут воспользоваться в любой момент - например, подождать, когда жертва получит зарплату, чтобы украсть как можно больше.

Ранее "Апостроф" сообщал, что появилась новая схема мошенничества в интернете. Хакеры предлагают пройти соцопрос за денежное вознаграждение.