RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

"Дия" принесет в госбюджет миллиарды: какие страны хотят купить украинские технологии

Более пяти стран из Европы, Азии и Африки планируют применить технологии украинского приложения "Дия" за основу для собственной цифровизации государственных услуг. Это будет способствовать пополнению госбюджета Украины на миллиарды гривен и улучшению дипломатических отношений.

Об этом сообщил министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров в интервью "Радио Свобода".

Украина с помощью своих технологий в цифровизации государства поможет другим странам внедрить такой опыт и развиваться, а вместе с этим получит немалые средства в государственный бюджет.

Читайте также: На портале "Дия" появится новая услуга для предпринимателей

"Это больше, чем 5 стран. Мы ведем коммуникацию по внедрению "Дия" в этих странах. По сути, это определенный элемент дипломатии становится для нас. И мы должны развивать, по моему мнению, этот принцип win-win, то есть помогать другим странам развиваться. И через "Дия" мы пытаемся его внедрять", - сказал глава Минцифры.

Для функционирования приложения "Дия" требуется несколько входящих в этот комплекс продуктов, каждый из которых стоит десятки миллионов долларов.

"У нас несколько таких продуктов, которые входят в комплекс внедрения "Дия". И каждый из этих продуктов может стоить десятки миллионов долларов. И поэтому речь может идти о миллиардах гривен от одной страны по внедрению "Дия" за короткий период времени. Поскольку продается не только технологический продукт и не только один, а еще экспертиза и консалтинг", - пояснил Михаил Федоров.

Ранее "Апостроф" сообщал, что теперь растаможенным автомобиль в Украине стало гораздо проще - все можно сделать в приложении "Дия".