RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Анонсирован визит боевого корабля США в Одессу

Эсминец американских ВМС Porter, который во вторник вошел в акваторию Черного моря, сегодня может зайти в одесский порт.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на военно-дипломатический источник.

"Porter идет прямо на Одессу, до которой ему осталось всего несколько часов ходу. Если он нигде по пути не остановится, то уже сегодня зайдет в этот украинский порт", — сказал собеседник.

Также стало известно, что в пятницу из Одессы вышел в море фрегат "Гетман Сагайдачный", который является флагманом украинского флота.

"Не исключено, что перед заходом американского эсминца в Одессу он проведет в Черном море совместные учения с украинским фрегатом, подобные тем, которые в июне этого года провел с "Сагайдачным" другой американский эсминец — Ross", — предположил источник.

Porter будет находиться в Черном море в рамках операции "Атлантическая решимость", призванной поддержать союзников по НАТО в связи с агрессией России против Украины.

Как сообщал "Апостроф", летом в Черное море заходили два военных корабля: американский эсминец USS Laboon (DDG-58) и большой разведывательный корабль ВМС Франции Dupuy de Lome (А759).