RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Украина заблокировала транзит российских фур

Кабинет министров Украины принял решение приостановить транзитные перемещения российских грузовых автомобилей по территории Украины в ответ на аналогичное решение по украинским фурам со стороны России.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

"Российская Федерация в нарушение правил и процедур Всемирной организации торговли и двустороннего межправительственного соглашения относительно автомобильных перевозок в одностороннем порядке остановила движение украинских грузовых автотранспортных средств по территории России. До момента получения объяснений от российской стороны и решения данного вопроса Украина временно прекращает транзитные перевозки грузовыми автомобилями, зарегистрированными в России, по территории Украины. Соответствующее протокольное решение принято на правительственном совещании в понедельник утром, 15 февраля", — отмечается в сообщении.

По словам премьер-министра Арсения Яценюка, в связи с тем, что Российская Федерация 14 февраля в одностороннем порядке нарушила правила и процедуры ВТО и в одностороннем порядке прекратила перемещение украинских грузовых автотранспортных средств по территории РФ, Министерство иностранных дел Украины безотлагательно направило РФ ноту с требованием объяснения таких незаконных действий.

"До получения объяснений и решения данного спора Украина временно приостанавливает действие транзитных разрешений, выданных для грузовых автомобилей с регистрацией в Российской Федерации, что влечет за собой временное прекращение транзитных перевозок грузовыми автомобилями РФ по территории Украины", — сказал премьер.

Он добавил, что Украина требует от России безотлагательно выполнить требования ВТО, возобновить транзитное движение украинских автотранспортных средств.

Яценюк также подчеркнул, что украинская сторона проводит консультации со странами-членами Европейского союза и обращается к странам-членам ЕС относительно выполнения Российской Федерацией базовых принципов ВТО.

Как сообщал "Апостроф", 14 февраля Россия заблокировала транзит украинских фур в ответ на проблемы с перемещением российских фур в Украине.