RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

"Сделано в Украине": в ЗАЗ заявили, что будут производить автомобили концерна Renault для украинского рынка

На "Запорожском Автомобилестроительном Заводе" (ЗАЗ) начинается производство автомобилей Groupe Renault.

Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

Как отметили представители предприятия, партнерство с Renault дает новый толчок развитию флагмана украинского автомобилестроения. В рамках подготовки к запуску производства на заводе была внедрена система стандартизации качества "Alliance Production Way", которая работает на всех предприятиях Renault-Nissan-Mitsubishi Alliance в мире. Таким образом, производственные мощности ЗАЗ теперь полностью соответствуют международным стандартам ведущего международного производителя.

Представители ЗАЗ не стали раскрывать деталей о сотрудничестве с крупным брендом, пообещав, что информация о моделях, объемах производства и рынках сбыта вскоре будет предоставлена отдельно. На сегодняшний день, ЗАЗ - это единственное в Украине предприятие, способное предоставить полный цикл производства легковых автомобилей. Завод также имеет технологические возможности производить легкую коммерческую технику, грузовые автомобили и автобусы, соответствующие всем требованиям ЕС. Так, в 2020 году на предприятии было налажено производство нескольких моделей автобусов, пользующихся спросом в Европе.

"Мы гордимся тем, что реализуем этот проект, который создаст новые рабочие места и будет способствовать развитию отечественного автопрома. Локализованная сборка позволяет нам оставаться в непосредственной близости от наших клиентов и адаптировать предложение и сервис к потребностям рынка", - заявил глава правления ЗАЗ, Николай Евдокименко.

"Украинский рынок имеет для нас высокий потенциал благодаря своему местоположению и растущему интересу к новым автомобилям. Группа Renault имеет сильные позиции в Украине и сохраняет свое лидерство на рынке. Этот проект означает, что мы и наши партнеры уверены в том, что бренды "Сделано в Украине" будут на том же уровне качества, что и продукция других заводов Группы Renault", - прокомментировал управляющий директор Groupe Renault Export Регион Евразия Макс Миссана.

ПАО "ЗАЗ" является крупнейшим производителем авто в Украине. Только за последние два десятилетия с конвейера предприятия сошло более 1 000 000 единиц автомобильной техники. У "ЗАЗ" хорошая история сотрудничества с международными автопроизводителями: Daimler AG, Opel, GM, KIA, Chery.

Как отметили в Запорожье, сотрудничество с Groupe Renault "позволит не только сохранить ЗАЗ, но и откроет новый этап в украинском автомобилестроении". На ЗАЗ пообещали обеспечить высокое качество сборки новых авто и создать новые рабочие места.

Groupe Renault – компания, которая занимается производством автомобилей с 1898 года и представлена на рынках 134 стран. В 2019 она реализовала 3,8 млн автомобилей. Groupe Renault владеет брендами Renault, Dacia, Renault Samsung Motors, Alpine. С 2017 года является мажоритарным акционером "АВТОВАЗ", и владеет брендом LADA.