RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Покупателей новых авто ждет "сюрприз" с запахом салона и ценой: появились подробности

Резкий запах в салоне постоянно упоминается как одна из самых больших жалоб среди покупателей новых автомобилей, особенно азиатского производства. Поэтому Европейская экономическая комиссия Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН) обновила свое руководство по стандартам качества воздуха в салоне автомобилей, которое предлагают принять правительствам разных стран.

Как сообщает "Апостроф", об этом нововведении рассказывает британское издание Аutocar.

Если эти рекомендации будут приняты, в странах, где производят автомобили, контролирующие органы будут тщательнее следить за химическими веществами, которые выделяют пластмассы, клеи, ткани и другие материалы.

Специалистами было установлено, что восемь веществ, которые обычно диффундируют из салонов автомобилей, особенно новых, оказывают неблагоприятное воздействие на пассажиров. В частности, это такие летучие органические соединения как ацетальдегид, акролеин, бензол, этилбензол, формальдегид, стирол, толуол и ксилол.

Их запахи могут вызывать у некоторых людей аллергические реакции - раздражение глаз, чихание, головокружение, одышку, усталость, тошноту и головные боли, их сила зависит от воздействия тепла и света в автомобиле.

"Запах не просто испаряется и исчезает. Испарившись в кабине, вечером, когда салон остынет, он снова впитается поверхностями", - объяснил длительность вреда от некачественного воздуха в салоне генеральный директор испытательной компании Emissions Analytics Ник Молден.

Не исключено, что "менее вонючий автомобиль" будет стоить несколько дороже, поскольку фирмы должны будут использовать другие, более дорогие материалы.

Как сообщал "Апостроф", харьковские умельцы превратили старую "Волгу", которую купили у дедушки за 12 тысяч гривен, на стильный кабриолет.