RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​Нацбанк отменит аккредитивы для критического импорта

С завтрашнего дня импортеры, которые ввозят товары критического импорта, освобождаются от обязательства покупать аккредитивы сроком на один месяц. «Мы даем импортерам каникулы, возможность подготовиться к нововведениям Нацбанка»,– сообщила председатель НБУ Валерия Гонтарева.

Перечень товаров критического импорта соответствует тому, на которые министерство экономического развития и торговли установило 0% пошлины. Напомним, что на прошлой неделе Кабмин ввел пошлины на весь импорт в размере 5-10% от его стоимости. От пошлины освобождены электроэнергия, топливные элементы для АЭС, уголь, кокс, газ, нефть и нефтепродукты. Не попали под пошлины и некоторые медицинские изделия, лекарства и сырье для их производства.

Через месяц и под товары критического импорта придется покупать аккредитивы. Напомним, что на прошлой неделе НБУ ввел целый ряд новых административных мер, чтобы снизить спрос на валюту. «С 24 февраля под контракты на суммы свыше $500 тыс., НБУ требует покупать у иностранного банка с инвестиционным рейтингом аккредитив. Аккредитив дает гарантию, что товар пересек границу. Отменить эти нововведения мы сможем, как только таможня начнет выполнять свою работу и ограничит нелегальный импорт»,– сообщила госпожа Гонтарева.