RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​В России допустили рост доллара до 100 рублей

Аналитики допускают, что в скором будущем курс доллара в России может подняться до показателя в 100 рублей.

Об этом сообщает "Интерфакс".

Такая ситуация стала возможной после резкого обвала мировых фондовых рынков, а также снижения цены на нефть. В понедельник курс евро поднялся выше 81 рубля, курс доллара выше 70 рублей.

По словам директора аналитического департамента "Альпари" Александра Разуваева, огромное количество негативных прогнозов говорит о том, что рынок близок к развороту. Он подчеркнул, что финансовый кризис в России проходит на фоне бездействия Центробанка и правительства.

Теоретически на фоне биржевой паники и бездействия монетарных властей курс может превысить 100 рублей. Эксперты "Альпари" утверждают, что такой курс продержится не долго. Нефть перепродана, и год закончится на уровне 55-60 долларов за баррель нефти и столько же рублей за доллар.

"Вместе с тем, мы можем быть неправы. В этом случае с высокой вероятностью нас ждут административные меры, ограничение на движение капитала, возможно, резкое сокращение числа финансовых компаний, допущенных к валютным торгам. Ограничений для физических лиц, вероятно, не будет. А значит, черного рынка валюты в России не предвидится", пояснил эксперт.

В то же время аналитики ВТБ также констатируют усиление обвала на мировых площадках и продолжающееся ослабление российской валюты.

"Обвал котировок усиливается. Китайский фондовый рынок, на поддержку которого, как считается, власти потратили полтриллиона долларов, сегодня падает на 8%, обновляя минимумы лета. 5% теряет японский Nikkei-225, более 2% снижаются фьючерсы на S&P500. Падают цены на нефть и промышленные металлы. Котировки Brent сломали долгосрочный повышательный тренд, обновляют минимумы года и держат курс в район значений, соответствующих пику кризиса 2008-2009 гг. ($36)", отметил главный аналитик инвестиционного департамента ВТБ24 Станислав Клещев.

Ранее "Апостроф" сообщал о том, что в России прогнозируют дальнейшее падение цены на нефть.