RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Рада приняла решение по реструктуризации госдолга Украины

Сегодня депутаты Верховной рады проголосовали за принятие пакета законопроектов о реструктуризации частного внешнего госдолга Украины.

Об этом передает "Интерфакс-Украина".

"Только что украинский парламент продемонстрировал коалиционному правительству, причем все фракции и группы, что мы являемся надежными партнерами правительства", — сказал глава парламента Владимир Гройсман.

Принятый пакет законов включает в себя поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы, а также в закон о ценных бумагах и фондовом рынке для выпуска новых инструментов — государственных деривативов.

Ранее данные законопроекты были согласованы со специальным комитетом кредиторов.

Также нардепы проголосовали за внесение правок в госбюджет-2015 о повышении социальных стандартов примерно на 13% уже с 1 сентября вместо запланированного ранее срока с 1 декабря.

В изменениях в Бюджетный кодекс будет урегулирован вопрос выпуска, обслуживания и погашения государственных деривативов и определена приоритетность реструктуризированных долгов по отношению к долгам, которые не приняли участия в предложенной долговой операции. Поправки в Налоговый кодекс содержат особые правила налогообложения доходов компаний, являющихся заемщиками по реструктуризируемым гарантированным государством кредитам: речь идет о нулевом налогообложении формальной прибыли, которая будет зафиксирована на балансе этих предприятий по итогам реструктуризации.

После принятия законов условия реструктуризации должны быть одобрены собственниками каждой серии еврооблигаций, включенных в процесс реструктуризации во время проведения отдельной юридической процедуры.

Как сообщал "Апостроф", 27 августа Украина согласовала со своими кредиторами реструктуризацию внешних долгов.