RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

Миссия МВФ покинула Украину в расстроенных чувствах: претензии серьезные

У Международного валютного фонда есть серьезные претензии к Украине, в связи с чем вопрос выделения Киеву следующего транша кредита будет рассмотрен не ранее, чем после местных выборов 25 октября.

Об этом "Апострофу" сообщил источник, знакомый с результатами десятидневной работы представителей МВФ в Украине.

По его словам, миссия фонда официально завершила свою работу в конце прошлой недели и покинула Киев в "расстроенных чувствах". Эксперты МВФ, которые анализировали выполнение Украиной обязательств для получения следующего, третьего транша кредита EFF в размере $1,7 млрд с 22 сентября, не получили вразумительных ответов на интересующие их вопросы, пояснил собеседник издания. В частности, по его информации, в МВФ не удовлетворены ходом выполнения реформ, эффективностью борьбы с коррупцией и реформирования банковского сектора.

Украина не выполнила даже нескольких "маяков", которые были внесены в меморандум о сотрудничестве при первом пересмотре программы в июле, заметил источник "Апострофа". Так, не созданы условия для полноценной работы Антикоррупционного бюро, нет прокурора по вопросам коррупции. И это при том, что данные требования Украина обязалась выполнить до конца октября.

Также у МВФ есть вопросы к изменениям налоговой системы и подготовке госбюджета на 2016 год. "МВФ обеспокоен отсутствием единой позиции относительно изменений системы налогообложения, отмечается большой дефицит Пенсионного фонда. Есть разногласия по поводу формирования доходной и расходной части бюджета, а также по поводу его дефицита. МВФ более сдержан, чем наше правительство, касательно того, что в Украине наметился большой прогресс в плане увеличения доходов и существенные успехи по детенизации экономики", — рассказал собеседник "Апострофа".

В частности, эксперты МВФ не уверены, что любые изменения налогового законодательства дадут приток средств очень быстро, поэтому предлагают правительству сосредоточиться на поиске временных компенсаторов, чтобы избежать сокращения расходов: "К сожалению, МВФ пока не видит у правительства желания искать такие компенсаторы".

Есть также вопросы к Национальному банку Украины. Соглашаясь с тем, что банковская система в большей мере уже очищена, МВФ хотел бы видеть четко дальнейшие шаги, пояснил собеседник "Апострофа".

"МВФ отмечает, что еще не завершены процедуры стресс-тестирования, диагностики банков, а также докапитализация", — отметил он.

Также в ходе работы в Украине представители МВФ отмечали усилившуюся популистскую риторику народных депутатов в преддверии местных выборов. "Именно поэтому миссия приняла решение продолжить работу в Украине лишь после завершения местных выборов", — сообщил источник.

Теперь из-за смещения графика пересмотра программы финансирования третий и четвертый транши кредита, каждый из которых составляет $1,7 млрд, могут быть объединены.

"Вопрос объединения третьего и четвертого транша уже поднимался. Если процедура пересмотра программы затянется, то объединение может произойти к концу года", добавил источник.

Больше читайте в статье "Апострофа": МВФ недоволен Украиной: сроки кредитования сдвигаются.