RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

В России едко отреагировали на повышение суверенного рейтинга Украины

Одно из крупнейших международных рейтинговых агентств Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной и национальной валютах с "CCC" уровня до "B-".

Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на сообщение агентства.

Также с уровня "CCC" до "B-" повышен рейтинг по выпуску облигаций в иностранной и национальной валютах Украины, а краткосрочный РДЭ в национальной и иностранной валютах агентство Fitch подняло с уровня "C" до "B".

Отмечается, что повышение вышеуказанных рейтингов отражает уменьшение рисков для внешнего финансирования Украины.

Fitch прогнозирует инфляцию в Украине в 2016 году в среднем на уровне 14,9%, по сравнению с 48,5% в 2015 году. Госдолг Украины, как считают в агентстве, возрастет с 67% ВПП в 2015 году до 74% от в 2016 году. Рост экономики Украины в 2017 году может ускориться с 1,1% в 2016 году до 2,5%, а к 2018 году достигнуть показателя в 3%.

На данную новость отреагировали украинские блогеры.

Также повышение суверенного рейтинга Украины вызвала язвительную реакцию у адептов политики президента РФ Владимира Путина, которые оставили соответствующие комментарии на сайте "РИА Новости".

"Это с какой стороны смотреть? Вообще, у Украины есть суверенный рейтинг? Что за фантастика опять в новостях?", "Когда нам 3 млрд. баксов отдадут, тогда можно и повышать рейтинг", "Интересно за какие такие заслуги, разве Украина начала платить по долгам (или не просить в долг).? Как рейтинговое агентство оценивающее кредитоспособность, может повышать рейтинг стране, которая только и делает что просит в долг", - пишут путинцы.

Как сообщал "Апостроф", ранее Fitch ухудшило прогноз по росту экономики Украины.