RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

Все новости

СБУ раскритиковала действия участников блокады Донбасса

СБУ осудила "популистские" действия ряда политиков, которые прикрываясь патриотическими лозунгами "остановки торговли с оккупантами" и пропагандируя введение режима экономической блокады, организовали блокирование движения железнодорожного транспорта на территорию оккупированного боевиками Донбасса и обратно.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы СБУ.

В ведомстве опровергли обвинения со стороны инициаторов блокады в коммерческой заинтересованности торговли с самопровозглашенными ДНР/ЛНР. СБУ напомнила утвержденный порядок перемещения транспорта и грузов.

В СБУ подчеркнули, что действия активистов имеют признаки нарушения статей "угон или захват железнодорожного подвижного состава, воздушного, морского или речного судна", "блокирование транспортных коммуникаций, а также захват транспортного предприятия" и "принуждение работников транспорта к невыполнению своих служебных обязанностей".

Кроме этого, блокада угрожает срыву стабильного функционирования энергосистемы Украины и может привести к "веерным" отключениям электричества.

Ранее неизвестные вырезали часть железнодорожного пути, ведущего на оккупированную боевиками территорию Донбасса.

Как сообщал "Апостроф", директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский считает, что блокада Донбасса может привести к коммунальной катастрофе в Луганской области.