RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Власти Украины согласовали план борьбы с контрабандой леса-кругляка

Правительство согласовало предложенный "Радикальной партией Ляшко" (РПЛ) план борьбы с масштабной контрабандой леса-кругляка.

Об этом по результатам заседания Кабмина сообщил заместитель лидера партии по экономической политике, глава Комитета промполитики и предпринимательства Виктор Галасюк.

Правительство дало положительное заключение и рекомендовало президенту подписать принятый парламентом Закон №5495 о запрете экспорта дров и криминализации контрабанды леса-кругляка. Конституционный срок подписания законопроекта президентом истекает 24 июля.

Кроме того, премьер поддержал предложенное РПЛ введение тотального досмотра всех вагонов с дровами с фотофиксацией и обращение в таможенные органы ЕС для обмена информацией и совместного расследования масштабной контрабанды.

"Авторитетная международная исследовательская организация обнародовала результаты исследований, которые фактически подтверждают позиции, которые мы с Олегом Ляшко и командой РПЛ отстаиваем уже несколько лет. Более миллиона кубометров леса выехало в ЕС незаконно, вопреки мораторию на экспорт леса-кругляка и вопреки европейскому законодательству. Это же не иголка в стоге сена! Это больше 10 тысяч вагонов кругляка, вывоз которых за границу под видом дров согласовали конкретные люди. Это масштабная афера, которая должна быть расследована! Виновные должны понести жесткое наказание. Мы предусматриваем до 12 лет тюрьмы за контрабанду леса по тому закону, который провели в парламенте", - прокомментировал Галасюк.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Экономика
Теги: