RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Украинский порт принял судно с токсичным нефтекоксом для "Донбассэнерго"

Частный морской порт ТИС (Одесская обл.) принял для разгрузки судно SBI Bravo с нефтекоксом для энергокомпании "Донбассэнерго".

Об этом сообщается в глобальной системе отслеживания судов Marine Traffik.

В системе указано, что данный балкер прибыл из США и пришвартовался акватории порта ТИС сегодня ночью.

Напомним, депутат Борислав Береза написал в Facebook, что в одесском порту ТИС готовится к разгрузке судно SBI Bravo с 38 тыс. с тоннами с нефтяного кокса для компании "Донбассэнерго". По его информации, токсичный продукт, синтезированный из отходов нефтепродуктов, планируется использовать на украинских ТЭС, что может привести к тяжелым экологическим последствиям.

По его данным, нефтекокс - это более дешевая, но "грязная" альтернатива угля, использование которой наносит вред здоровью украинцев.

Отметим, что ПАО "Донбассэнерго" — один из крупнейших производителей электроэнергии в Украине. Имеет в своем составе две тепловые электростанции — Старобешевскую ТЭС, которая находится на оккупированной территории страны, и Славянскую ТЭС. Суммарная мощность — 2880 МВт.

В состав также входят компании Донбассэнергоспецремонт, Донбасенергоналадка, Теплоэлектропроект, "Энерготорг" и другие.

В марте 2017 года "Донбассэнерго" заявило о потере контроля над работой Старобешевской ТЭС, а также части структурных единиц, расположенных на временно неконтролируемой территории.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Экономика
Теги: