RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Рискует ли Украина остаться без хлеба из-за засухи: эксперты дали прогноз

Эксперты рассказали, рискует ли Украина остаться без хлеба в нынешнем году из-за засухи.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

По словам члена набсовета Украинского совета бизнеса, заместителя главы Всеукраинского аграрного совета Михаила Соколова, если подписанный правительством и зернотрейдерами меморандум об ограничении экспорта зерна не будет выполняться, то правительство может ввести ограничения.

Данный меморандум предусматривает, что предельный объем экспорта пшеницы до конца этого маркетингового года составит 20,2 млн тонн.

"Но пока об этом (о введении правительством ограничений) речь не идет, все происходит в рамках меморандума. Более того, даже если все, что указано в меморандуме, будет выполнено по максимуму, у нас останется еще запас примерно на три месяца", - сказал Соколов.

Эксперт по вопросам аграрного сектора инвестиционной компании ConcordeCapital Андрей Передерей, в свою очередь, отметил, что внутреннее потребление зерновых и зернобобовых в Украине сохраняется примерно на одном уровне уже много лет и составляет примерно 22 млн тонн в год.

"В 2018 году всего в нашем распоряжении было порядка 64,9 млн тонн зерновых и зернобобовых, из которых на внутреннее потребление было направлено 21,9 млн тонн. Все остальное – экспорт. Даже, если у нас урожай понизится до уровня 2000 года (около 25 млн тонн), при том, что с сегодняшними технологиями урожайность 2 тонны с гектара (которая была в 2000 году) – это крайне мало, мы все равно полностью обеспечим свои потребности", - подчеркнул специалист.

С ним согласны все опрошенные "Апострофом" эксперты аграрного рынка.

Бывший вице-премьер, президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко сообщил, что один из худших урожаев был в 2002 году, когда погибло почти 70% пшеницы.

"Потери большие (в нынешнем году), но они не катастрофичны. И они не приведут к дефициту на рынке. Даже если, не дай Бог, повторится ситуация 2002 года, на мировом рынке будет достаточно пшеницы. Понятное дело, что она будет дороже, но все равно не радикально", - сказал Козаченко.

Михаил Соколов отмечает, что риск роста цен на зерно существует. Но нужно учесть, что цены не связаны с объемами урожая внутри страны, а лишь с ценовой ситуацией на международном рынке.

"Большой ли урожай у нас, или маленький, - цена определяется на международном рынке. Наша доля на нем небольшая, поэтому мы эту цену не определяем", - сказал он.

По словам Леонида Козаченко, цены на пшеницу в определенной степени коррелируют с ценами на нефть, поэтому, учитывая нынешнюю ситуацию на рынке этого энергоносителя, они, скорее всего, просядут.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Непогода губит урожай: хватит ли украинцам хлеба.