RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Кому не повысили пенсии в мае и почему: в ПФУ дали пояснение

Две категории украинских пенсионеров остались без повышения пенсии в мае, которая предусмотрена ежегодной индексацией.

Индексация проводится раз в год, сообщила в эфире Суспільного сообщила заместительница начальника главного управления Пенсионного фонда Елена Бойко.

Она уточнила, что сумма индексации зависит от коэффициента заработной платы и от коэффициента стажа.

Пересчет индивидуален, киевские пенсионеры в среднем получили по 320 гривен доплаты. Вместе с тем сумма индексации не может быть меньше 100 гривен.

Перерасчету подлежит только основной размер пенсии, без учета повышений и доплат. Таким образом, пенсионеры, у которых средняя константа выше, чем предусмотрено правительственным постановлением, остались без доплат.

До сих пор такой показатель составлял 4404 гривны. После увеличения его на 11%, средний стал составлять 4778 гривен.

"Итак, у тех пенсионеров, которые выходили на пенсию в прошлом году, показатель выше, и по таким делам перерасчет не произведен", - сообщила Бойко.

Также увеличение пенсии не коснулось тех, кто получает пенсию по специальным законам. Однако сейчас им проводится оценка величины размера пенсии, назначенная в соответствии с законом "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании". По словам замначальницы ПФУ, до 25 мая их пенсии также вырастут.

Как сообщал "Апостроф", с 1 июля 2020 года в Украине в очередной раз повысится прожиточный минимум, что повлечет за собой повышение отдельных видов пенсий.