RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Стал известен шорт-лист претендентов на пост главы Нацбанка Украины

Президент Украины Владимир Зеленский уже в ближайшее время объявит имя кандидата на должность главы Национального банка Украины (НБУ).

Об этом "Апострофу" сообщили сразу несколько источников в банковском секторе.

"На сегодня у него есть шорт-лист из трех кандидатов", - отметил один из собеседников издания.

По его словам, основные претенденты - глава правления государственного "Укргазбанка" Кирилл Шевченко и председатель совета НБУ Богдан Данилишин.

Что касается третьего претендента, то здесь источники называют разные фамилии. По данным одного из собеседников "Апострофа", речь идет о бывшем представителе Украины при Всемирном банке Романе Жуковском. Другой источник вероятным кандидатом называет члена совета Нацбанка Елену Щербакову.

При этом, по данным источников, представители международных финансовых институтов в Украине 6 июля планируют встретиться с президентом, чтобы попытаться его убедить не назначать главой регулятора кого-либо из состава совета НБУ из-за наличия прямого конфликта интересов, так как именно совет Нацбанка оказывал системное давление на бывшего главу НБУ Якова Смолия, что и стало причиной его отставки.

"Именно это и определило позицию международных финансовых организаций о недопустимости назначения на должность главы НБУ кого-то из совета", - сказал собеседник издания.

По законодательству, глава Нацбанка назначается на должность и увольняется с нее Верховной Радой по представлению президента.

Как сообщал "Апостроф", 1 июля председатель Национального банка Яков Смолий написал заявление об увольнении из-за, по его словам, систематического политического давления. 3 июля Верховная Рада проголосовала за увольнение Смолия.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Экономика
Теги: