RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

Кирилл Шевченко об инфляции и валютной политике: главные тезисы из речи главы НБУ

Новый глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко перечислил четыре приоритета, на которых он будет базировать свою работу.

Об этом руководитель центробанка говорил на брифинге во время вступления на должность в понедельник, 20 июля.

Первым пунктом своей деятельности как главы Нацбанка Кирилл Шевченко назвал реальное восстановление кредитования.

"Для украинской экономики, которая сегодня находится в состоянии кризиса, вызванного вирусом, как никогда, важны ресурсы и поддержка банковской системы. Реальный сектор нуждается в инвестициях, а украинцы - в доступных кредитах на жилье и для открытия или развития собственного бизнеса. Поэтому наша общая задача с правительством - подготовить банки к кредитованию отраслевых проектов, которые предоставят качественный толчок экономике", - считает он.

По его словам, у банков достаточно средств, чтобы запустить масштабное кредитование.

Второй задачей он назвал снижение портфелей "плохих" долгов в банках, из-за которых не работает, как следует, кредитирование. "Я был председателем государственного банка, имеющего наименьший портфель проблемных кредитов, я точно знаю, как сделать это на деле, а не на словах", - пообещал Кирилл Шевченко.

Следующим пунктом глава Нацбанка назвал сохранение макрофинансовой стабильности, которую он назвал безусловным достижением последних пяти лет.

"Неконтролируемой инфляции не будет. Валютная политика будет взвешенной. В то же время валютная политика должна способствовать росту экономики", - в нескольких словах описал будущее гривны глава цетробанка.

Еще одним приоритетом своей деятельности Кирилл Шевечнко назвал продолжение и углубление сотрудничества с международными партнерами. "Так же как и независимость центробанка, конструктивные отношения с международным сообществом - нужно поддерживать", - поздчеркнул он.

Как сообщал "Апостроф", по мнению президента Украины Владимира Зеленского, под руководством нового главы Национального банка Украины Кирилла Шевченка независимый регулятор должен стать столбом макроэкономической стабильности.