RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В "Нафтогазе" рассказали о ценах на газ зимой: есть возможность сэкономить

В новом отопительном сезоне украинцы получат более высокие суммы в платежках за газ, однако потребители могут сэкономить, если воспользуются возможностью зафиксировать тариф на год вперед.

Как передает "Апостроф", об этом председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев рассказал в интервью журналистке Янине Соколовой.

Почему цены могут вырасти

По словам Коболева, зимой цены на газ, как правило, повышаются, исключением стала минувшая зима, когда из-за пандемии коронавируса грянул кризис, а рынок газа был перенасыщен.

"Если такого кризиса не будет, я бы ожидал роста цены. Но благодаря отмене регулирования "Нафтогаз" и газовые компании начали предлагать летние продукты для украинских потребителей - украинцы могут зафиксировать себе цену на весь год и не беспокоиться, какой будет стоимость газа в дальнейшем", - отметил Коболев.

Для этого потребители должны выбрать газового поставщика и тариф, который позволит это сделать.

Так, по словам Коболева, "Нафтогаз" сейчас предлагает фиксацию цены, и каждый может подписать контракт с НАК, чтобы платить за поставки газа в конце каждого месяца по одной и той же цене равными частями.

"У других газоснабжающих компаний также есть такие продукты", - добавил Коболев.

Сколько будет стоить газ при оформлении летнего пакета в сентябре

  • Тариф "Нафтогаза" "Годовой" предусматривает стоимость кубометра газа в 5,24 грн. Если квартира не оборудована счетчиком газа и домохозяйство платит по средней норме потребления, то суммы в платежках будут следующими:
  • Только газовая плита - 51,35 грн за одного человека в месяц (616 грн в год) по нормативу 9,8 кубометра на человека в месяц
  • Только газовая плита, но нет горячей воды - 95,89 за одного человека в месяц (1150,70 грн в год) по нормативу 18,3 кубометра на человека в месяц
  • Есть газовая плита и газовая колонка - 123,66 грн за одного человека (1483,96 грн в год) по нормативу 23,6 кубометра на человека в месяц.

Как можно купить газ

Домохозяйства в Украине могут выбирать, у кого покупать газ и на каких условиях (по какой цене).

"Цену газа определяет рынок, где уже есть конкуренция, поскольку на рынок зашло много компаний и они конкурируют за конечного потребителя - украинское домохозяйство", - сказал Коболев.

По его словам, позитивным является то, что цифра в платежках будет определяться рынком, а не решением какого-то чиновника.

"Мы ежедневно покупаем много продуктов - хлеб, продукты питания. Это все рыночные цены. Цена может меняться - увеличиваться или уменьшаться в обе стороны. Это нормально. И понимание того, что цена является справедливой, появилось именно благодаря рынку. Потому что цена, которая кем-то регулируется, никогда не будет считаться справедливой", - сказал руководитель "Нафтогаза".

Как сообщал "Апостроф", исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин рассказал, что после того, как в Украине было снято так называемое возложение специальных обязанностей, цена на газ для населения будет аналогичной цене для промышленности, что может привести к значительному росту тарифов в отопительный период.