RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Аваков хочет еще денег из Covid-фонда на зарплаты копам - сумма впечатляет

Глава МВД Арсен Аваков в начале сентября обратился с официальным письмом к премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой дополнительно предоставить 1,979 млрд гривен на доплаты полицейским из Фонда борьбы с COVID-19.

Об этом сообщает экспертная организация StateWatch со ссылкой на письмо МВД.

В письме отмечается, что 10 июня 2020 года на доплаты полиции было выделено 2,249 миллиарда гривен. По состоянию на конец августа потрачено 99,4% выделенных средств, а именно 2,237 млрд грн.

В письме МВД предоставлены расчеты, согласно которым на доплаты 50% оклада полицейским для обеспечения правопорядка и безопасности граждан с 1 августа по 31 ноября 2020 года необходимо еще 1,979 млрд гривен. Эти средства могут получить 54 352 полицейских, оклад которых в среднем составляет 15,34 тыс грн на человека, а доплаты соответственно составят 7,67 тыс грн.

"Ключевая проблема Фонда борьбы с COVID заключается в отсутствии официальных приоритетов расходов по этому Фонду. С одной стороны Минздрав не обеспечил населения массовым тестированием во время пандемии, а с другой МВД уже второй раз претендует на доплаты полицейским", - прокомментировал ситуацию глава StateWatch Глеб Каневский.

Как сообщал "Апостроф", ранее министр финансов Украины Сергей Марченко рассказал, почему деньги из фонда для борьбы с COVID-19 пустили на другие цели и сколько средств осталось.

В то же время Счетная палата пришла к выводу, что власть тратит средства из фонда коронавируса не на борьбу с эпидемией. По словам лидера списка "ЕС" на выборах в Киевсовет Марины Порошенко, на средства фонда не было приобретено ни одного аппарата ИВЛ.