RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Нужно требовать компенсацию: в Кабмине сделали неожиданное заявление о судьбе "евроблях"

Недавно в Министерстве финансов объяснили, почему украинцы не могут платить меньше за растаможку авто на еврономерах. Теперь же в Кабмине заявили, что Украина сделала Евросоюзу "большой подарок", выкупив старые автомобили, которые загрязняют воздух. Их ввезли в страну как "евробляхи". Поэтому Украина может рассчитывать на компенсации.

Как пишет Аuto Сonsulting, такое мнение высказал заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства, торговый представитель Украины Тарас Качка.

"Нам нужно не забывать о том большом подарке, который мы сделали Евросоюзу, выкупив все "евробляхи", которые портят воздух в европейских городах. Думаю, нам нужно поднимать вопрос о том, что ЕС - особенно Польша и Литва - должны нам еще заплатить за то, что мы фактически своим здоровьем и плохим воздухом помогаем ЕС добиваться вызовов по изменению климата и "Зеленого соглашения", - заявил он.

Отметим, подобных автомобилей было ввезено в Украину более 1 млн штук.

Как сообщал "Апостроф", народный депутат от монобольшинства Евгений Брагар заявил, что правоохранители не будут штрафовать водителей авто на иностранных номерах, пока в парламенте не примут закон о доступном растаможивании.