RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

Все новости

Как оформить субсидию в Украине онлайн и проверить ее размер: детальная инструкция

Еще с 2016 года в Украине существует возможность оформить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг не выходя из дома, что особенно актуально в период пандемии коронавируса.

Для проверки субсидии онлайн, необходимо зайти на сайт subsidii.ioc.gov.ua.

Далее нужно вести свой адрес: область, населенный пункт, улицу, номер дома и квартиры (выбрать из выпадающего списка).

Стоит учитывать, что в реестре содержатся только те домовладения, которые прошли все необходимые процедуры: подали заявление на субсидию, декларацию доходов и расходов семьи, или договор аренды (найма) и получили подтверждение от социальных служб. Остальные адреса просто не будут отображаться в списке поиска.

Результаты поиска выводятся в правой части окна. Это таблица, в которой показаны: состояние субсидии (активна/неактивна), последние два номера заявления на получение, месячный и годовой размер помощи, месторасположение личного дела, населенный пункт.

Чтобы оформить субсидию онлайн, необходимо перейти по ссылке subsidii.mlsp.gov.ua. Услуга требует верификации: по почте (с подачей документов в бумажном виде), ЭЦП или Bank ID. При выборе двух последних способов верификации, подать заявление можно будет полностью онлайн, заполнив бланк и декларацию.

О результате проверки и выдаче/отказе в субсидии заявителя уведомят органы социальной защиты по телефону.

Как сообщал "Апостроф", для украинских пенсионеров будет учрежден механизм "единого обращения" для получения социальных выплат. Этим новшеством предусмотрена также проверка реальности получателя пенсии или субсидии.