RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​В Украине может резко сократиться размер пенсий: названа главная причина

Если в Украине не будет решен вопрос введения накопительных пенсий, которые будут существовать параллельно с действующими, то уже через 30 лет пенсия сократится в полтора раза и будет составлять всего 18% от зарплаты.

Об этом заявила министр социальной политики Марина Лазебная, сообщает пресс-служба министерства.

"В стране с такой демографической ситуацией, теневым рынком труда и трудовой миграцией, как в Украине, не может существовать только солидарный уровень пенсии. Он всегда будет недофинансированным. Если ничего не менять, через 30 лет пенсия будет составлять не более 18% заработной платы. Сейчас - 29%. А раньше было даже 56%", - заявила Лазебная.

По словам министра, внедрить обязательный накопительный уровень предлагают для людей с тяжелыми и вредными условиями труда с 2022 года, для остальных - с 2023 года.

"Сумма взноса в начале составит всего 2% зарплаты ежемесячно. Поэтому это не ударит по кошельку людей. Дополнительно к этим взносам на свой счет каждого участника системы 2% ежемесячно будет платить работодатель. Итак, человек сразу получит вдвое больше, чем перечислил сам", - добавила Лазебная.

Напомним, в Украине с 1 марта начнется ежегодная индексация пенсий. В этом году пенсия увеличится на 11%, но не для всех пенсионеров.