RU  UA

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

В Украине с 1 марта пересчитают пенсии: все, что нужно знать о повышении

В Украине с 1 марта 2021 года начнется индексация пенсий - увеличение выплат составит 11%, в среднем 300 грн, и затронет более чем 8 млн украинцев.

"Апостроф" рассказывает все, что нужно знать.

Пенсии пересчитают с применением коэффициента роста средней заработной платы в Украине, с которой уплачены страховые взносы, и который учитывается для начисления пенсий в размере 1,11. Минимальный размер повышения составит 100 гривен.

Кому повысят пенсии с 1 марта

Индексация выплат в марте затронет граждан, которые получают пенсию по возрасту, по инвалидности, по случаю потери кормильца, по выслуге лет (медработники и учителя, чей стаж составляет не менее 30 лет работы по профессии).

Согласно данным Пенсионного фонда Украины, большинство пенсионеров (около 7 млн человек) получают 2−4 тыс. грн. пенсии, поэтому размер доплаты для них составит 220-440 грн.

Также у получателей пенсий, назначенных в соответствии с Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", которые имеют полный страховой стаж (35 лет мужчины и 30 лет женщины), размер пенсионной выплаты не может быть ниже 2200 гривен.

Стоит отметить, что перерасчет пенсий в Украине проводят автоматически, пенсионерам лично обращаться в региональные отделения Пенсионного фонда не нужно. Выплата перечисленных пенсий будет обеспечена в марте 2021 года в определенную каждому пенсионеру дату выплаты.

По какой формуле индексируют пенсии

Индексация пенсий - это увеличение размера пенсионных выплат, которое устанавливается с учетом роста инфляции и увеличения средней зарплаты за три предыдущих года.

Ее рассчитывают по специальной формуле: 50% от показателя роста потребительских цен (в 2020 году он составил 5%) плюс 50% от увеличения средней зарплаты в Украине (это около 17%). Таким образом индексация составляет (5%+17%)/2) - 11%.

В 2021 году запланированы еще два повышения пенсий: в июле и в декабре, в целом на расходы Пенсионного фонда в 2021 году в госбюджете заложено 195 млрд гривен.

Кого не затронет индексация пенсий в марте:

- пенсионеров, которые вышли на заслуженный отдых с начала 2021 года (так как пенсии индексируют за 2020 год);

- пенсионеров, получающих максимальную пенсию (17 690 грн);

- бывших госслужащих, если их пенсия выше, чем была бы пенсия по возрасту;

- военных пенсионеров, для которых пенсия рассчитывается по специальной формуле.

Как сообщал "Апостроф", с 1 апреля в Украине увеличат пенсионный возраст для женщин. Под нововведение попадают украинки, которые родились после 1 апреля 1961 года.