RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​В Украине введут новые монеты: будут удобнее для пожилых и людей с проблемами зрения

Национальный банк Украины, который продавал вышедшие из оборота монеты мелких номиналов, намерен изменить внешний вид монет в 1 и 2 гривни, чтобы они стали удобнее в использовании.

Об этом рассказал замглавы регулятора Алексей Шабан.

По его словам, в НБУ пока не рассматривают оптимизацию банкнотно-монетного ряда, но услышали жалобы граждан на качество монет упомянутых номиналов.

"Мы услышали жалобы украинцев на качество монет 1 и 2 грн. И сейчас мы работаем над тем, чтобы изменить дизайн и сделать эти монеты более удобными для использования, прежде всего, для людей с проблемами зрения и пожилых людей", – рассказал Шабан.

После выпуска монет номиналом в 1 и 2 гривни украинцы засыпали НБУ жалобами на то, что они очень между собой похожи и слишком напоминают старые монеты в 1 и 2 коп. Многие граждане восприняли это символически и утверждали, что тем самым в Украине унизили нацвалюту.

Напомним, НБУ выпустил памятную монету, посвященную Герою Украины, кавалеру орденов "Золотая Звезда", "За мужество" I степени, участнику боевых действий на востоке Украины, воину-добровольцу с позывным "Миф" - Василию Слипаку.