RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

За полгода ГФС вернула в бюджет только по уголовным делам 864 млн грн - Вадим Мельник

За последние полгода Государственная фискальная служба увеличила эффективность работы по сравнению с предыдущим периодом, практически удвоив показатели по возвращению средств в бюджет страны в рамках расследований уголовных дел.

Об этом заявил глава ГФС Вадим Мельник в ходе пресс-конференции, передает корреспондент "Апострофа".

Как отметил, Мельник, ГФС сейчас находится в стадии реформирования. На сегодняшний день личный состав службы насчитывает 4 тыс человек.

По словам главы фискального ведомства, за первое полугодие 2021 года сотрудниками ГФС возвращено в бюджет страны только по уголовным производствам 864 млн грн. Еще 2,2 млрд грн вернули в качестве налога на добавленную стоимость. От оборота подакцизной продукции в бюджет страны возвращено продукции на сумму более 2 млрд грн.

Особое внимание Мельник уделил легендарному подразделению "Фантом" в составе которого 118 человек, и в обязанности которого входит борьба с экономической преступностью и контрабандой вдоль линии размежевания с неподконтрольными территориями Донецкой и Луганской областей.

По словам главы ГФС, это подразделение проявило себя во время ожесточенных боев на Донбассе. "Фантомовцы" по личной инициативе вывозили с поля боя раненых, рискуя своими жизнями. Также бойцами "Фантома", по словам Мельника, предупреждено незаконное перемещение наличных денежных средств через линию размежевания на сумму свыше 250 млн грн.

"К сожалению, контрабандисты не прекращают попытки нанести экономический вред Украине, перемещая товары и денежную наличность на неподконтрольные территории. Но бойцы спецподразделения "Фантом" успешно этому противодействуют", - сказал Мельник.

В общей сложности "фантомовцы" досмотрели 40 млн человек и около 7 млн автомобилей, пересекающих линию размежевания с оккупированными территориями Донбасса. Ими изъято материальных ценностей, которые незаконно переправлялись на неподконтрольные территории на сумму свыше 1,5 млрд грн.

Как подчеркнул Глава ГФС, приоритетом в своей работе он видит поддержку в Украине "белого бизнеса", который прозрачно работает и платит налоги в бюджет.

"Я горжусь достижениями фискальной службы, поскольку за полгода нам все же удалось наладить открытый диалог с бизнесом", - резюмировал Мельник.