RU  UA

Новые правила начисления субсидий: что изменится и сколько будут платить

С 1 октября в Украине отменят "карантинные нормы" для субсидий – увеличение на 50% социальных нормативов потребления газа, воды и электроэнергии. Кроме того, количество семей, имеющих право на субсидии, сократилось из-за принятых правительством 1 мая более жестких и сложных условий начисления помощи.

Об этом в эфире Апостроф Live на Апостроф TV рассказал эксперт по вопросам социальной политики Андрей Павловский.

"С 1 октября правительство отменило так называемые карантинные социальные нормы потребления, которые на 50% повышали размер субсидийных выплат. А теперь фактически это приведет к уменьшению субсидийных выплат на газоснабжение, водоснабжение, электричество и тепло. Это автоматически приведет к уменьшению субсидийных выплат для каждой семьи наполовину", - отметил он.

Павловский уточнил, что если семья проживает не в "красной" карантинной зоне, то она будет получать наполовину меньше того, что получала в последнем отопительном сезоне.

"А благодаря тому, что правительство 1 мая приняло более жесткие и сложные условия начисления субсидий, то количество семей, имеющих право на субсидии, сократилось. Если на конец 2017 года таких было почти 7 млн, то на конец этого отопительного сезона осталось 3 млн. После этого постановления правительства тех, кто имеет право на получение субсидий, осталось 2 млн", - сказал эксперт.

Таким образом, после последних нововведений количество получателей субсидии сократилось еще на миллион.

"Правительство делает все, чтобы любым способом сократить количество семей, имеющих право на субсидии, чтобы сэкономить на бюджетных выплатах. Это целенаправленная политика", - констатировал Павловский.

Детальнее читайте в материале "Апострофа": Правительство делает все, чтобы сократить количество семей, имеющих право на субсидии - эксперт.