RU  UA

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Если "хоромы" больше положенного: владельцам какого жилья откажут в субсидии

До окончания оформления жилищных субсидий в Украине осталось меньше месяца. Назначение этих соцвыплат зависит от критериев, касающихся материального благосостояния получателя. Одним из самых основных является площадь жилья кандидата и вообще - количество "квадратных метров", находящихся в его собственности.

Основываясь на официальной информации, портал "Апостроф" разобрался, в каких случаях гражданам будут отказывать в получении субсидии.

Есть определенные нормы жилья, на которое может назначаться субсидия. Для домовладения с одного человека эта норма составляет 49 квадратных метров и 13,65 квадратных метров на каждое следующее лицо, - сообщает Минсоцполитики.

Таким образом для семьи, состоящей из трех человек, эта норма составляет не более 75 квадратных метров.

В прошлом году, во время отопительного сезона, в Украине насчитывалось примерно 450 тысяч домовладений, которые получали субсидию на сверхнормативную площадь.

В одном из постановлений Кабмина четко указано, что на сверхнормативное жилье субсидия может распространяться лишь в одном случае – если в состав семьи входят неработающие и неработоспособные лица. К ним можно отнести граждан с инвалидностью, пенсионеров и детей. В таких случаях субсидии на сверхнормативную площадь будут начисляться автоматически на основании предоставленной информации о составе и социальном статусе членов семьи.

При этом в назначении субсидии непременно откажут если:

  • площадь квартиры превышает 130 "квадратов";
  • площадь дома превышает 230 "квадратов".

Стоит отметить, что при назначении субсидий не учитываются жилые помещения, находящиеся в общей долевой или совместной собственности, или расположены в сельской местности и полученные по наследству.

Ранее мы также сообщали о том, владельцам каких авто откажут в социальных выплатах.