RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

В Украине резко подорожали дрова: будем ли мерзнуть зимой

В Украине перед началом отопительного сезона наблюдается резкий рост цен на дрова.

Об этом говоритсяв статье издания "Зеркало Недели".

Дела с заготовкой дров для населения значительно хуже, чем в прошлые года. И как рассказывают эксперты, подобной ситуации давно не наблюдалось, и похожая ситуация в Европе, где стоимость газа перешагнула отметку в 650 долларов за тысячу кубометров.

Из-за роста расценок на голубое топливо все больше бытовых потребителей переходят на дрова. Такой спрос со стороны населения спровоцировал подорожание альтернативного источника энергии накануне отопительного сезона.

Проблема с твердыми породами в Украине связана с тем, что с отечественного рынка дрова забирают и увозят в Европу, поэтому товара на всех украинцев не хватает.

Цена за кубометр дров твердых пород (дуб, ясень, бук и граб) достигает на рынке около 2000 гривен. Автор статьи обращает внимание, что покупатели отдают деньги не за плотно сложенные в складометры, а за хаотично набросанные в кузов грузовика.

"То есть реально вам привезут не пять, а менее четырех кубов дров, остальное — воздух. Соответственно, цена за реальный куб будет не 1400 грн, а более 1800 грн. И люди это как будто понимают — не капризничают, платят за то, что им отпускают: сосну, березу, клен, отходы фруктовых садов", - говорится в статье.

На сайте объявлений можно найти предложения с альтернативными березами и соснами. Складометр первого дерева предлагают купить за 1050 гривен, а вот за хвойное дерево просят 8 тысяч гривен за десять кубов.

Ранее мы рассказывали, что в Украине за год коммуналка подорожала на 29%.