RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Частично безработным погасят полмиллиарда долга: кто получит деньги

Из государственного бюджета предлагают выделить 459,5 млн гривен на погашение почти полмиллиарда гривен долга выплат по частичной безработице.

Об этом говоритсяв постановлении Кабмина "О выделении средств для оказания финансовой помощи Фонду общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы".

Как отмечается пояснительной записке к проекту, механизм оказания помощи по частичной безработице на период карантина был введен в 2020 году с целью поддержки занятости лиц, пострадавших в результате сокращения экономической деятельности субъектов хозяйствования в связи с распространением на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19.

В то же время в госбюджете Украины на 2021 год не предусмотрено средств на предоставление финансовой помощи Фонду для выплаты пособия по частичной безработице на период карантина. В связи с этим задолженность по выплате пособия по частичной безработице составляет 459 537,1 тыс. гривен.

"Учитывая указанное, проектом акта предлагается осуществить распределение бюджетных назначений, предусмотренных Министерству финансов в общем фонде государственного бюджета по бюджетной программе КПКВК 3511380 "Меры, связанные с борьбой с острой респираторной болезнью COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, и ее последствиями", путем передачи Министерству экономики части бюджетных назначений в сумме 459 537,1 тыс. гривен для выплаты Фондом помощи по частичной безработице", - говорится в документе.

Ранее "Апостроф" сообщал, как локдаун ударил по безработице в Украине и чего следует ожидать дальше.