RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Имеют ли право на пенсии украинцы за рубежом: чем регулируется вопрос

Украинцы могут выехать за рубеж на постоянное место жительства и при этом сохранить за собой право на пенсионные выплаты в Украине, которое гарантирует закон "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" и регулирует постановление Пенсионного фонда №4-5.

Об этом пишет “Українська газета” в Италии.

В зависимости от страны проживания для начисления и выплаты пенсий применятся территориальный либо пропорциональный принцип.

В соответствии с соглашениями Украины с Беларусью, Арменией, Россией, Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменистаном, Узбекистаном, Венгрией, Молдовой, Грузией, Азербайджаном, Монголией и Румынией украинцам, проживающим в перечисленных государствах, пенсионные выплаты осуществляет страна проживания. Пенсии начисляются с учетом суммы страхового стража, который был получен в обеих странах.

Если украинец переехал в Болгарию, Эстонию, Латвию, Литву, Испанию, Чехию, Словакию, Португалию или Польшу, применяется пропорциональный принцип пенсионного обеспечения. Пенсию обязуются выплачивать оба государства, пропорционально страховому стажу, отработанному на территории каждого из них в отдельности.

Ранее законодательством Украины предусматривалось прекращение выплаты пенсий в случае выезда украинца на ПМЖ в другую страну. Положение утратило законную силу еще в 2009 году, но сотрудники Пенсионного фонда до сих пор прекращают выплаты пенсионерам, выезжающим за границу.

Такие действия являются противоправными и нарушают права пенсионеров, за восстановлением которых нужно обращаться в суд.

Ранее мы писали, что в Украине можно изменить способ и место получения пенсии. Подать заявление на получение услуги любое физическое лицо может лично или через законного представителя, путем отправления документов по почте.